Приветствую Вас, Гость · RSS 21.02.2019, 15:36

Живу в Понтонном 75 лет

50-е годы. О.Е. Кузнецова с мужем и дочерью Татьяной

В парке отдыха в Ленинграде. 50-е годы

Строительство дома. 1953 год. Слева дом, где сейчас аптека.

О.Е.Кузнецова в кругу семьи: внук Павел, дочь Людмила с крестником и Рыжик

Как много замечательных людей, старожилов, проживает в нашем поселке! Многие из них здесь родились, а еще большая часть приехала на берега Невы до войны, в ранней молодости из близлежащих областей: Калининской, Псковской, Ярославльской. Приехали сюда не от хорошей жизни, из деревень, где в то время полным ходом шла насильственная коллективизация и раскулачивание.

Ольге Ермолаевне Кузнецовой 10 марта исполнилось 90 лет, 75 из которых она прожила в наших краях. Родилась она в 1921 году в Саратовской области в многодетной крестьянской семье. Отец отказался вступать в колхоз и перевез семью в райцентр Ртищево. Работал в совхозе и был единственным кормильцем. Жизнь семьи круто изменилась в 1933 году после его смерти от язвы желудка. Чтобы как-то выжить и не умереть от голодной смерти (в то время в южных областях свирепствовал голод), старший брат и сестра подались на заработки в Ленинград и устроились в Павлово. Брат работал в пожарной части, а сестра Нюра – няней в детском саду. В 1936 году они забрали к себе младшую сестру Ольгу, которая год отработала няней в еврейской семье, а в 16 лет, получив паспорт, пошла работать на кирпичный завод грузчицей. Затем была нелегкая работа прессовщицей на прессе. С началом финской войны в 1939 году завод закрыли, а всех рабочих отправили в Кировск разгружать вагоны с торфом. По возвращении в Павловск Ольга устраивается официанткой в столовую в организацию по строительству мостов.

- Сестра Нюра жила на Понтонной и работала в детском саду,- вспоминает Ольга Ермолаевна. – Я приехала к ней в гости в 1940 году, и она устроила меня няней в детский сад от Средне-Невского завода. В 1941 году повезли детей на дачу в Бергардовку. На верх машины погрузили продукты,одеяла, подушки. Пока добирались до Бергардовки, началась война. Я перешла работать на завод в цех. Вскоре нас от завода отправили на станцию Парли сФинляндского вокзала рыть окопы. На выходные топили баню, мне стало плохо, упала с полки, сожгла всю ногу. После выздоровления снова начала работать на станке, была судосборщицей. Всю блокаду я прожила в Понтонном, никуда не уезжала. Немцы стояли за Саперным, часто обстреливали поселок из орудий, бомбили с самолетов. В 1944 году родилась дочь Люся. Нам дали комнату в доме №15 по улице Заводской, который сейчас разрушен. В 1949 году вышла замуж за Кузнецова Михаила Александровича, который тоже работал на заводе нормировщиком. В 1950 году родилась вторая дочь Татьяна.

Семье Кузнецовых от завода дали комнату в соседнем доме, затем в доме №1 по улице Заводской, где сегодня и проживает Ольга Ермолаевна вместе со своей старшей дочерью в двухкомнатной квартире.

- На ногах, - рассказывает она, - хожу на улицу без палочки, гуляю во дворе с собакой. Дома посуду помою, белье поглажу, первое сварю. Днем полежу, смотрю телевизор. Люблю программы «Федеральный судья», «Пусть говорят» Малахова Андрея, криминальные истории. Сериалы смотреть не люблю, много безобразия. Нянчила внука Павлика, он у меня один. Сейчас у него уже двое детей, а я стала прабабушкой. В Нахаловке была дача, выращивала клубнику. Бросила ее в 84 года, не стало силы.

Старшая дочь Людмила Николаевна родилась в Понтонном, живет и работает здесь по сей день. На ее глазах восстанавливался и строился наш поселок. Градообразующими предприятиями в нем всегда были Усть-Ижорский фанерный комбинат и Средне-Невский судостроительный завод, которым построена большая часть жилого фонда.

- Когда процветал Средне-Невский завод, - рассказывает Людмила Николаевна, - развивался и поселок. Активно шло строительство домов, увеличивалось и население. После перестройки жизнь пошла на убыль. Нет работы для молодежи. Фанерный набирает одних гастарбайтеров. Нет бытового обслуживания населения, вместо магазинов все какие-то забегаловки. За продуктами многие ездят в Металлострой, Рыбацкое. Население с каждым годом убывает, и поселок становится неперспективным. Местная власть шевелится, благоустраиваются дворы, территории, строятся детские и спортивные площадки. Но без жилого строительства и нового притока населения поселок будет вымирать.

Категория: №5(116) март | Добавил: admin (09.04.2011)
№6(117) апрель [7]
№7(118) апрель [1]