Приветствую Вас, Гость · RSS 14.12.2019, 08:51

Главная » Статьи » 2007 » №4(40) март

Честно служил Родине

День защитника Отечества – праздник наших дедов, отцов, сыновей. Для ветеранов, участников Великой Отечественной войны, поколение которых редеет с каждым годом, этот день в календаре особенно значим и дорог, прочувствован на своей судьбе. Они отдали службе и защите Родины лучшие годы своей жизни. Выжили, с честью отстояли, возродили страну. В памяти нашего и последующих поколений останется часть истории России – XX век – через их воспоминания, рассказы, фотографии, книги. Мой сегодняшний собеседник – Виктор Федорович Васильев.

Родился он в Псковской области в далеком 1925 году в крестьянской семье. Мальчишкой начал пахать, сеять, возить сено. В памяти его четко сохранилось время  начала коллективизации.

- Колхоз наш им.Фрунзе образовался в 1932 году, - вспоминает Виктор Федорович. Собралась возле нашего дома вся родня, человек шесть-семь мужиков. «Что делать? Идти в колхоз или нет?» А я, семилетний мальчишка, рядом крутился, подслушивал. «Если будем работать, значит будем и жить. Давайте попробуем организованно». Мужики были серьезные, не лодыри и не пьяницы. Сдали по одной корове в колхоз, а по одной оставили себе. Летом построили хороший скотный двор. В одной стороне – лошади, в другой – коровы. Первое время до укрупнения колхоза председателем его был мой отец. Жили неплохо, пока нас не объединили вместе пять деревень. Потом стали часто меняться председатели, а толкового среди них не было.

Перед войной Виктор успел закончить семилетку. Собрались всей деревней вечером в клубе на выпускной вечер. Здесь и объявили, что началась война.

Почти вся Псковская область уже летом 1941 года была оккупирована фашистами.

- Всем жителям деревни перед приходом немцев предложено было эвакуироваться и оставить свои дома. А куда без транспорта? Решили переждать в лесу, а там видно будет. Но в лесу долго не проживешь. Послали одного мужика на разведку. Половину домов в деревне перед самым приходом немцев сожгла наша районная власть. Вернулись на пепелище и первое время жили в гумне, где сушили зерно. Только с отцом отремонтировали дом, и снова его сожгли, но уже немцы во время боя.

Немцы часто делали облавы на молодежь, отправляли ее в Германию или на работу на оккупированной территории. Не удалось крыться Виктору от одной из таких. Работали под Старой Руссой на строительстве дороги, жили в бараках. Через дорогу от них – поле ржи. Втроем удалось через поле ржи сбежать в лес и с большими трудностями, но благополучно добраться до дома. В 18 лет в 1943 году Виктор попал в 10-й партизанский отряд восьмую бригаду. В 1944 году Псковскую область освободили наши войска. Виктора Васильева призвали в армию в запасной полк, а через две недели отправили на передовую.

Предложили быть истребителем танков, потом минометчиком. Минометы возили на повозках и обстреливали из них немецкую пехоту. Сначала был заряжающим, потом наводчиком. Окончание войны встретил в Данциге.

Пятью боевыми наградами отмечена воинская доблесть Виктора Федоровича, из них два ордена – Славы III степени(1944) и Славы II степени(1945); три медали – «За отвагу»(1945), «За взятие Кенигсберга»(1945), «За Победу над Германией»(1945), а также почти двумя десятками юбилейных наград.

Мирная гражданская жизнь солдата началась только в 1950 году. А до этого времени еще пять лет служил он в Польше и Германии. После демобилизации приехал на Понтонную к дяде. Средне-Невский судостроительный завод и 4-й цех дали Виктору возможность состояться бригадиром слесарей, ударником коммунистического труда, чье имя никогда не сходило ни с заводской, ни с цеховой Досок почета. На районной в Колпине его имя также было известно горожанам. В 1971 году за трудовые заслуги Виктор Федорович был удостоен высокой награды Ордена Ленина.

Тихо, спокойно, под заботливым присмотром дочери Галины протекает сегодняшняя жизнь моего собеседника.

- Перенес два инфаркта, но с палкой еще не хожу, - не без чувства гордости объявил ветеран. – Поддерживаю себя сам, ежедневно стараюсь ходить пешком. Занимаюсь домашними делами, готовлю, ремонтирую обувь, делаю всю домашнюю работу.

В.Ф.Васильев во время службы в Германии. 1948 год
В.Ф.Васильев – почетный слесарь СНСЗ. 80-е годы
Категория: №4(40) март | Добавил: pontonniy-vesti (12.10.2007)